menu

INTERCULTURALIS


Olyfran - Tournoi Mondial - CinéPerles - DiWeF / Congres

Tournoi Mondial de Français par Internet (TMFI)

Universiteit Hasselt - Knowledge in action

TOUTES LES ÉQUIPES INSCRITES AYANT PARTICIPÉ

Résultats éliminatoires (17-18 mars 2015): Toutes les équipes inscrites ayant participé

 

Chers participants au Douzième Tournoi Mondial de Français par Internet,

Curieux de vos résultats?  Soyez fiers de vos prestations, même si vous n'êtes pas en tête du classement!  Votre participation prouve votre courage et aussi que vous êtes prêts à vous investir afin d'approfondir votre maîtrise du français, quel que soit le niveau de connaissance que vous avez déjà atteint.  Et ce plaisir, vous le partagez avec de nombreux autres jeunes du monde entier.  Voilà ce qui est le plus important!  Voilà aussi l'objectif majeur de notre Association Olyfran!

C'est d'ailleurs la raison pour laquelle OLYFRAN tient à remettre un Certificat de participation à toutes les équipes ayant joué officiellement, mais sans être classées pour la Finale du 22 avril.  Après la clôture du Tournoi, ce Certificat sera envoyé aux responsables du Tournoi des établissements respectifs (à l'adresse communiquée à l'inscription).

 

Équipe Établissement Ville Pays Score

1

Les Misérables Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 100 (31 sec.)
2 Les Omelettes Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 100 (32 sec.)
3 J'écris Ton Nom Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 100 (33 sec.)
4 Orangettes IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 99 (40 sec.)
5 Les Foudres Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 99 (44 sec.)
6 A La Russe Université Pédagogique d'Etat de Moscou Moscou Russie 99 (45 sec.)
7 Billes IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 99 (46 sec.)
8 Mignardises IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 99 (55 sec.)
9 Confettis IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 98 (56 sec.)
10 Verdurettes IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 98 (60 sec.)
11 Papillon IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 98 (61 sec.)
12 Albatros Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 98 (61 sec.)
13 Meli-Mélo IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 98 (64 sec.)
14 Atlantique Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 97 (63 sec.)
15 Eclairs Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 97 (67 sec.)
16 Les Abeilles Liceul Teoretic Costesti Costesti Roumanie 97 (67 sec.)
17 Les Chats Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 97 (78 sec.)
18 Nougatines IIS Gadda-Rosselli Gallarate (va) Italie 96 (79 sec.)
19 Les Insouciants Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 96 (84 sec.)
20 Pélican Ecole B.I.R.D Antananarivo Madagascar 96 (84 sec.)
21 Ciboulette Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 96 (85 sec.)
22 Les Baguettes Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 95 (91 sec.)
23 Imperceptible Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 95 (94 sec.)
24 Les Fantoches Lycee Technologique "Grigore Moisil" Targu Lapus Roumanie 95 (103 sec.)
25 Les Chatons Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 94 (120 sec.)
26 Les Masterchiens Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 88 (61 sec.)
27 Les Rouges Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 85 (62 sec.)
28 Faucon Ecole B.I.R.D Antananarivo Madagascar 83 (115 sec.)
29 Les Voyants Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 82 (132 sec.)
30 Les Rossignols Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 73 (137 sec.)
31 L'echo Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 71 (110 sec.)
32 Sommets L'Université Linguistique d'Etat de Piatigorsk Piatigorsk Russie 71 (192 sec.)
33 Les Audacieuses Lycée Victor Hugo Florence Italie 70 (136 sec.)
34 Intouchables L'Université Linguistique d'Etat de Piatigorsk Piatigorsk Russie 70 (297 sec.)
35 Lauréat Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 69 (117 sec.)
36 Etoiles Russes L'Université Linguistique d'Etat de Piatigorsk Piatigorsk Russie 66 (160 sec.)
37 Orchidée Ecole B.I.R.D Antananarivo Madagascar 61 (193 sec.)
38 L'assomoir Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 60 (21 sec.)
39 Château d'Ax Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 60 (33 sec.)
40 Les Beaux Gosses Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 60 (217 sec.)
41 Hortensia Lycée Hibiscus Antananarivo Madagascar 60 (272 sec.)
42 Le Tremplin Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 59 (76 sec.)
43 Les Croissants Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 58 (85 sec.)
44 Les Roses Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 58 (137 sec.)
45 Ghetto d'Afrique Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 58 (161 sec.)
46 Les Dominos Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 57 (167 sec.)
47 Les Volcans Boueux Liceul Pedagogic "Spiru Haret"Buzau Buzau Roumanie 57 (180 sec.)
48 Incroyables Scoala Gimnaziala Alexandru Ioan Cuza Dorohoi Roumanie 57 (181 sec.)
49 Les Petits Beurres Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 56 (139 sec.)
50 La Réussite Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 56 (195 sec.)
51 Les légendaires Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 55 (194 sec.)
52 Les Bavardes Lycée Alexandre Dumas Port-au-Prince Haïti 54 (128 sec.)
53 Les Débutants Liceul Pedagogic "Spiru Haret"Buzau Buzau Roumanie 54 (158 sec.)
54 La Belle Vie Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 53 (122 sec.)
55 Bleu Școala Gimnazială Poiana Stampei Suceava Roumanie 52 (125 sec.)
56 Licornes L'Université Linguistique d'Etat de Piatigorsk Piatigorsk Russie 52 (395 sec.)
57 Billets Violets Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 51 (292 sec.)
58 Arc-En-Ciel Liceo Ginnasio Statale Aristosseno Taranto Italie 50 (35 sec.)
59 Les Loyoliens Loyola High School Montréal, Québec Canada 50 (163 sec.)
60 Les Astres Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 50 (245 sec.)
61 Chaussettes Centro Cultural vallisoletano Valladolid Espagne 47 (149 sec.)
62 Blanc Școala Gimnazială Poiana Stampei Suceava Roumanie 47 (167 sec.)
63 Froissé Centro Cultural vallisoletano Valladolid Espagne 45 (157 sec.)
64 Les immigrants Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 45 (204 sec.)
65 Femmes En Force Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 44 (236 sec.)
66 Les Ecrivains Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 44 (257 sec.)
67 Les Beaux Gars Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 43 (168 sec.)
68 Les Souris Vertes Lycée Alexandre Dumas Port-au-Prince Haïti 42 (179 sec.)
69 La Légende Haïtienne Lycée Alexandre Dumas Port-au-Prince Haïti 42 (254 sec.)
70 Anaconda Ecole B.I.R.D Antananarivo Madagascar 41 (249 sec.)
71 Noir Centro Cultural vallisoletano Valladolid Espagne 39 (214 sec.)
72 Puissance Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 38 (208 sec.)
73 Les Pompiers Isis "Dante Alighieri" Gorizia Italie 37 (157 sec.)
74 Espoir Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 34 (277 sec.)
75 Les Siamoises Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 33 (290 sec.)
76 Les Faucons Loyola High School Montréal Canada 33 (305 sec.)
77 Les Discrets Lycée Alexandre Dumas Port-au-Prince Haïti 32 (205 sec.)
78 Les Macdeff Loyola High School Montréal, Québec Canada 32 (419 sec.)
79 Chocolat Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 31 (335 sec.)
80 Les Grises Isis "Dante Alighieri" Gorizia Italie 29 (201 sec.)
81 Les Invisibles Koninklijk Atheneum Zaventem Zaventem Belgique 26 (550 sec.)
82 Coquelicot Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 26 (703 sec.)
83 Les Coccinelles Isis "Dante Alighieri" Gorizia Italie 23 (218 sec.)
84 Alpha Lycée Jean Joseph Rabearivelo Antananarivo Madagascar 20 (534 sec.)
85 Les Animaux Isis "Dante Alighieri" Gorizia Italie 14 (328 sec.)
86 Les Morane Loyola High School Montréal, Québec Canada 14 (375 sec.)
87 Camions De l'Ouest Loyola High School Montréal Canada 3 (515 sec.)