menu

INTERCULTURALIS


Olyfran - Tournoi Mondial - CinéPerles - DiWeF / Congres

Tournoi Mondial de Français par Internet (TMFI)

Logo UHasselt Universiteit Hasselt - Knowledge in action

ÉQUIPES PASSANT À LA FINALE

Résultats éliminatoires (21-22 mars 2017): Équipes passant à la Finale
 

Chers participants au Quatorzième Tournoi Mondial de Français par Internet,

Curieux de vos résultats?  Soyez fiers de vos prestations, même si vous n'êtes pas en tête du classement!  Votre participation prouve votre courage et aussi que vous êtes prêts à vous investir afin d'approfondir votre maîtrise du français, quel que soit le niveau de connaissance que vous avez déjà atteint.  Et ce plaisir, vous le partagez avec de nombreux autres jeunes du monde entier.  Voilà ce qui est le plus important!  Voilà aussi l'objectif majeur de notre Association Olyfran!

C'est d'ailleurs la raison pour laquelle OLYFRAN tient à remettre un Certificat de participation à toutes les équipes ayant joué officiellement, mais sans être classées pour la Finale du 26 avril.  Après la clôture du Tournoi, ce Certificat sera envoyé aux responsables du Tournoi des établissements respectifs (à l'adresse communiquée à l'inscription).

Mais maintenant... un très grand bravo pour les équipes qui passent à la Finale!!!

Vous avez peut-être suivi l'évolution du classement du Tournoi via le Hitparade de www.olyfran.org (onglet 'Olympi@des - Jeu', puis 'Hitparade').  Donc, vous avez probablement déjà une petite idée....

Voici par zone olyfranienne les équipes qui passent à la Finale du 26 avril (Attention: 1 seule journée, de 0h à 24h TU). Toutes les équipes ayant obtenu le score de 50/100 aux Éliminatoires, pourront participer à la Finale: 

 

 Europe non francophone

  Équipe Établissement Ville Pays  Score
 1  Les Anges  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (23 sec.)
 2  Les Quesaisje  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (23 sec.)
 3  Les Voyageurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (24 sec.)
 4  Les Lumières  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (29 sec.)
 5  Orphée  Collège National "Unirea" Focsani  Focsani  Roumanie  100 (42 sec.)
 6  Les Masterchiens  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  99 (43 sec.)
 7  Les Gamins  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  99 (44 sec.)
 8  Euridice  Collège National "Unirea" Focsani  Focsani  Roumanie  99 (46 sec.)
9  Les Insouciants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  99 (52 sec.)
10  Ciboulette  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (75 sec.)
11  Albatros  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (76 sec.)
12  Les Ignorants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (82 sec.)
13  Les Songeurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  96 (75 sec.)
14  Atlantique  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  96 (85 sec.)
15  Exploit  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  95 (90 sec.)
16  Les Derniers  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  95 (99 sec.)
17  Les Curieux  Școala Gimnazială Breasta  Breasta  Roumanie  92 (134 sec.)
18  Parlez Français  Université Pédagogique d’Etat de Moscou, dép. des langues romanes  Moscou  Russie  91 (146 sec.)
19  Les Intellectuelles  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  91 (155 sec.)
20  Les Grimpeurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  87 (76 sec.)
21  Les Belles Fidèles  UBB, Faculté des Lettres  Cluj - Napoca  Roumanie  84 (122 sec.)
22  Boum  Université Pédagogique d’Etat de Moscou, dép. des langues romanes  Moscou  Russie  82 (149 sec.)
23  Francepassion  Université d'État de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie  80 (167 sec.)
24  La Vraie Vie  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  77 (80 sec.)
25  Les Foudres  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (92 sec.)
26  Les Formidables  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (96 sec.)
27  Les Vagabonds  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (103 sec.)
28  Les Étoiles  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  75 (98 sec.)
29  Les Imparfaites  UBB, Faculté des Lettres  Cluj - Napoca  Roumanie  75 (108 sec.)
30  La Belle Époque  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  74 (142 sec.)
31  Abeilles  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  67 (187 sec.)
32  Les Pensateurs  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  64 (162 sec.)
33  Les Tulipes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  62 (166 sec.)
34  Les Tournesols  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  62 (194 sec.)
35  Les Bombons  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (21 sec.)
36  Les Petites  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (22 sec.)
37  Les Engagées  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  60 (24 sec.)
38  Les Choux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (31 sec.)
39  Les Rubis  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (36 sec.)
40  Les Chevalles  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  57 (30 sec.)
41  Les Roses  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  57 (213 sec.)
42  Les Maudits  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  56 (127 sec.)
43  Les Marguerites  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  55 (131 sec.)
44  Espoir  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  54 (159 sec.)
45  Les Tigres  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  52 (50 sec.)
46  Rouge  Scoala Gimnaziala Poiana Stampei  Suceava  Roumanie  52 (109 sec.)
47  Les Souris  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  52 (261 sec.)
48  Les Fenéantes  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (22 sec.)
49  Les Coquelicots  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (23 sec.)
50  Les Papillons  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (25 sec.)
51  Les Indomptables  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  50 (30 sec.)
52  Les Poux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (30 sec.)
53  Les Coqs  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (31 sec.)
54  Les Cochons  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (34 sec.)
55  Bleusclairs  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  50 (225 sec.)

 

 Afrique

  Équipe Établissement Ville Pays  Score
1  Les Invincibles  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  95 (100 sec.)
2  Les Tabous  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  94 (105 sec.)
3  Les Minorants  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  94 (109 sec.)
4  Les Éllipses  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  93 (108 sec.)
5  Les Incompréhensibles  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  93 (130 sec.)
6  Les Bons à Rien  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  89 (169 sec.)
 7  Les Révoltés  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  87 (71 sec.)
8  Les Framboises  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (91 sec.)
 9  Les Autistes  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (93 sec.)
10 Les Légendaires  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (95 sec.)
11   Les Constellations  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  85 (107 sec.)
12  Equinoxe  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  85 (109 sec.)
13  Les As Du JJR  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  83 (123 sec.)
14  Le Lotus  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  79 (152 sec.)
15  Les Licornes  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  78 (131 sec.)
16  Les Surdoués  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  75 (130 sec.)
 17  Les As  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  73 (104 sec.)
 18  L'Olympe  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  73 (117 sec.)
19  Légende  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  72 (152 sec.)
20  Les Champions  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  72 (171 sec.)
21  Athena  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  71 (118 sec.)
 22  Les 4 Fantastiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  64 (132 sec.)
23  Les Masqués  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo   Madagascar  64 (245 sec.)
 24  Condor  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  61 (121 sec.)
 25  Les Verts  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  56 (199 sec.)
 26  Les Scientifiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  51 (251 sec.)

 

Océanie et Asie (autres pays)

  Équipe Établissement Ville Pays  Score
1  Profit 21  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  87 (199 sec.)
2

 Les Calles En Beurre

 Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  70 (150 sec.)
 3  Les Petites Erinyes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  61 (333 sec.)
 4  Les Courgettes Molles  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  55 (163 sec.)

 

Pour pouvoir participer à la Finale, les équipes sélectionnées sont priées de remplir la fiche d'information ainsi que de nous envoyer avant le 7 avril quelques photos d'action "Olyfran". Le tout sera publié sur le site.

Prochain rendez-vous: la Finale du 26 avril!

Cette Finale désignera l'équipe lauréate de chaque zone.

L'équipe zonale ayant obtenu le plus haut score sera proclamée

"LAURÉAT MONDIAL OLYFRAN - QUATORZIÈME TOURNOI MONDIAL PAR INTERNET"!!!


Les prix seront attribués après la Finale.

Les Consignes de Jeu et d'Enregistrement ne changeront pas au cours du Tournoi.

Résultats toutes zones confondues de toutes les équipes officiellement inscrites et ayant enregistré correctement leurs résultats lors des Éliminatoires. 

 

En dehors du Tournoi, le site www.olyfran.org vous donne la possibilité de jouer 'français' 24h/24h et de vous enregistrer dans le hit-parade universel du site à n'importe quel moment de l'année. 

Nous espérons vivement que vous continuerez tous à progresser dans l'apprentissage du français et dans votre connaissance de la Francophonie, ce qui rapprochera les jeunes du monde entier.

 

Willy Clijsters  
Président

Philippe Gillieron
Secrétaire général

Martine Verjans
Vice-président
 

OLYFRAN
Association loi 1901
Paris