Logo UHasselt

menu

INTERCULTURALIS


Olyfran - Tournoi Mondial - CinéPerles - DiWeF / Congres

Tournoi Mondial de Français par Internet (TMFI)

Logo UHasselt Universiteit Hasselt - Knowledge in action

TOUTES LES ÉQUIPES INSCRITES AYANT PARTICIPÉ

Résultats éliminatoires (21-22 mars 2017): Toutes les équipes inscrites ayant participé
 

Chers participants au Quatorzième Tournoi Mondial de Français par Internet,

Curieux de vos résultats?  Soyez fiers de vos prestations, même si vous n'êtes pas en tête du classement!  Votre participation prouve votre courage et aussi que vous êtes prêts à vous investir afin d'approfondir votre maîtrise du français, quel que soit le niveau de connaissance que vous avez déjà atteint.  Et ce plaisir, vous le partagez avec de nombreux autres jeunes du monde entier.  Voilà ce qui est le plus important!  Voilà aussi l'objectif majeur de notre Association Olyfran!

C'est d'ailleurs la raison pour laquelle OLYFRAN tient à remettre un Certificat de participation à toutes les equipes ayant joué officiellement, mais sans être classées pour la Finale du 26 avril.  Après la clôture du Tournoi, ce Certificat sera envoyé aux responsables du Tournoi des établissements respectifs (à l'adresse communiquée à l'inscription).

 

  Équipe Établissement Ville Pays  Score
 1  Les Anges  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (23 sec.)
 2  Les Quesaisje  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (23 sec.)
 3  Les Voyageurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (24 sec.)
 4  Les Lumières  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  100 (29 sec.)
 5  Orphée  Collège National "Unirea" Focsani  Focsani  Roumanie  100 (42 sec.)
 6  Les Masterchiens  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  99 (43 sec.)
 7  Les Gamins  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  99 (44 sec.)
 8  Euridice  Collège National "Unirea" Focsani  Focsani  Roumanie  99 (46 sec.)
9  Les Insouciants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  99 (52 sec.)
10  Ciboulette  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (75 sec.)
11  Albatros  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (76 sec.)
 12  Les Ignorants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (82 sec.)
 13  Les Songeurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  (96 (75 sec.)
14  Atlantique  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  96 (85 sec.)
15  Exploit  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  95 (90 sec.)
16  Les Derniers  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  95 (99 sec.)
17  Les Invincibles  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  95 (100 sec.)
18  Les Tabous  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  94 (105 sec.)
19  Les Minorants  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  94 (109 sec.)
20  Les Éllipses  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  93 (108 sec.)
21  Les Incompréhensibles  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  93 (130 sec.)
22  Les Curieux  Școala Gimnazială Breasta  Breasta  Roumanie  92 (134 sec.)
 23  Parlez Français  Université Pédagogique d’Etat de Moscou, dép. des langues romanes  Moscou  Russie  91 (146 sec.)
 24  Les Intellectuelles  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  91 (155 sec.)
25  Les Bons à Rien  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  89 (169 sec.)
 26  Les Révoltés  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  87 (71 sec.)
 27  Les Grimpeurs  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  87 (76 sec.)
28  Profit 21  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  87 (199 sec.)
29   Les Framboises  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (91 sec.)
 30  Les Autistes  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (93 sec.)
31  Les Légendaires  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  86 (95 sec.)
32   Les Constellations  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  85 (107 sec.)
33  Equinoxe  Lycée Omar Khayam  Rabat  Maroc  85 (109 sec.)
34  Les Belles Fidèles  UBB, Faculté des Lettres  Cluj - Napoca  Roumanie  84 (122 sec.)
35  Les As Du JJR  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  83 (123 sec.)
36  Boum  Université Pédagogique d’Etat de Moscou, dép. des langues romanes  Moscou  Russie  82 (149 sec.)
37  Francepassion  Université d'État de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie  80 (167 sec.)
38  Le Lotus  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  79 (152 sec.)
39  Les Licornes  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  78 (131 sec.)
 40  La Vraie Vie  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  77 (80 sec.)
41  Les Foudres  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (92 sec.)
42  Les Formidables  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (96 sec.)
 43  Les Vagabonds  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  76 (103 sec.)
44  Les Étoiles  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  75 (98 sec.)
45  Les Imparfaites  UBB, Faculté des Lettres  Cluj - Napoca  Roumanie  75 (108 sec.)
46  Les Surdoués  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  75 (130 sec.)
47  La Belle Époque  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  74 (142 sec.)
 48  Les As  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  73 (104 sec.)
 49  L'Olympe  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  73 (117 sec.)
50  Légende  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  72 (152 sec.)
51  Les Champions  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  72 (171 sec.)
52  Athena  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  71 (118 sec.)
53

 Les Calles En Beurre

 Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  70 (150 sec.)
 54  Abeilles  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  67 (187 sec.)
 55  Les 4 Fantastiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  64 (132 sec.)
 56  Les Pensateurs  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  64 (162 sec.)
57  Les Masqués  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo   Madagascar  64 (245 sec.)
 58  Les Tulipes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  62 (166 sec.)
 59  Les Tournesols  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  62 (194 sec.)
 60  Condor  Ecole B.I.R.D.  Antananarivo  Madagascar  61 (121 sec.)
 61  Les Petites Erinyes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  61 (333 sec.)
 62  Les Bombons  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (21 sec.)
 63  Les Petites  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (22 sec.)
 64  Les Engagées  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  60 (24 sec.)
 65  Les Choux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (31 sec.)
 66  Les Rubis  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  60 (36 sec.)
 67  Les Chevalles  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  57 (30 sec.)
 68  Les Roses  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  57 (213 sec.)
 69  Les Maudits  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  56 (127 sec.)
 70  Les Verts  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  56 (199 sec.)
 71  Les Marguerites  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  55 (131 sec.)
 72  Les Courgettes Molles  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  55 (163 sec.)
 73  Espoir  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  54 (159 sec.)
 74  Les Tigres  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  52 (50 sec.)
 75  Rouge  Scoala Gimnaziala Poiana Stampei  Suceava  Roumanie  52 (109 sec.)
 76  Les Souris  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  52 (261 sec.)
 77  Les Scientifiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  51 (251 sec.)
 78  Les Fenéantes  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (22 sec.)
 79  Les Coquelicots  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (23 sec.)
 80  Les Papillons  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (25 sec.)
 81  Les Indomptables  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  50 (30 sec.)
 82  Les Poux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (30 sec.)
 83  Les Coqs  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (31 sec.)
 84  Les Cochons  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  50 (34 sec.)
 85  Bleusclairs  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  50 (225 sec.)
 86  Les Bijoux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  49 (61 sec.)
 87   Les Mignions  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  48 (244 sec.)
 88  Les Pelatoises  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  47 (120 sec.)
 89  Les Merveilleux  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  46 (132 sec.)
 90  Les Rouges à Lèvres  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  46 (245 sec.)
 91  Les Intouchables  Atheneum Brussel  Brussel  Belgique  45 (165 sec.)
 92  Dahlia De Madagascar  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  42 (262 sec.)
 93  Ratsdetravers  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  42 (383 sec.)
 94  Le Chocolat  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  41 (240 sec.)
 95  La Ratatouille  Liceo 2 "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  40 (25 sec.)
 96  Les Lionnes  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  40 (37 sec.)
 97  Les Bavardes  Liceo "Vito Capialbi"  Vibo Valentia  Italie  40 (46 sec.)
 98  Ari-France  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  40 (47 sec.)
 99  La Madeleine  Liceo Ginnasio Statale Aristosseno  Taranto  Italie  39 (55 sec.)
 100  Les Machinistes  Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  39 (246 sec.)
 101  Ithuriels  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  39 (252 sec.)
 102  Macarons  ICT Luigi Einaudi  Staranzano  Italie  39 (369 sec.)
 103  Vampires Des Livres  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  39 (901 sec.)
 104  Mademoiselles  ICT Luigi Einaudi  Staranzano  Italie  37 (191 sec.)
 105  Les Lilas  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  36 (434 sec.)
 106  Les Violettes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  34 (360 sec.)
 107  Mesdames  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  33 (272 sec.)
 108  Les Boussoles  Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  31 (341 sec.)
 109  Les Imbattables  Atheneum Brussel  Brussel  Belgique  30 (342 sec.)
 110  Les Mimoses  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria  Italie  24 (1081 sec.)
 111  Les Noeuds Marins  Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  22 (64 sec.)
 112  Les Marins  Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  17 (336 sec.)
 113  Les Prometteuses Lycée des filles d'Abu Dis Abu Dis (village) Jérusalem  Palestine  15 (1305 sec.)
 114  Docsdevie  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  13 (351 sec.)
 115  Chatons  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  11 (260 sec.)
 116  Rubans  Liceo Linguistico Scipio Slataper  Gorizia  Italie  8 (471 sec.)