Logo UHasselt

menu

INTERCULTURALIS


Olyfran - Tournoi Mondial - CinéPerles - DiWeF / Congres

Tournoi Mondial de Français par Internet (TMFI)

Logo UHasselt Universiteit Hasselt - Knowledge in action

TOUTES LES ÉQUIPES INSCRITES AYANT PARTICIPÉ

Résultats éliminatoires (20-21 mars 2018): Toutes les équipes inscrites ayant participé
 

Chers participants au Quinzième Tournoi Mondial de Français par Internet,

Curieux de vos résultats?  Soyez fiers de vos prestations, même si vous n'êtes pas en tête du classement!  Votre participation prouve votre courage et aussi que vous êtes prêts à vous investir afin d'approfondir votre maîtrise du français, quel que soit le niveau de connaissance que vous avez déjà atteint.  Et ce plaisir, vous le partagez avec de nombreux autres jeunes du monde entier.  Voilà ce qui est le plus important!  Voilà aussi l'objectif majeur de notre Association Olyfran!

C'est d'ailleurs la raison pour laquelle OLYFRAN tient à remettre un Certificat de participation à toutes les equipes ayant joué officiellement, mais sans être classées pour la Finale du 27 avril.  Après la clôture du Tournoi, ce Certificat sera envoyé aux responsables du Tournoi des établissements respectifs (à l'adresse communiquée à l'inscription).

 

  Équipe Établissement Ville Pays Score

 1

 Les Criminelles  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  100 (18 sec.)
 2  Les Quesaisje  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  100 (29 sec.)
 3  Les Songeurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  100 (30 sec.)
 4  Les Lumières  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  100 (31 sec.)
 5  Albatros  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  98 (63 sec.)
 6  Emeraude  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  97 (77 sec.)
 7  Les Insouciants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  97 (78 sec.)
 8  Ciboulette  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  96 (72 sec.)
 9  Les Intouchables  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie  96 (78 sec.)
 10  Les Grimpeurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  96 (82 sec.)
 11  Atlantique  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie  96 (85 sec.)
 12  Diamant  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  96 (89 sec.)
 13  Beryl Bleu  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  96 (90 sec.)
 14  Exploit  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  96 (92 sec.)
 15  Rubis  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  96 (96 sec.)
 16  Bleu ciel  Liceul Teoretic Costesti  Costesti  Roumanie  96 (131 sec.)
 17  Les Frères Jacques  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie  95 (98 sec.)
 18  Opaline  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  95 (100 sec.)
 19  Topaze  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  92 (125 sec.)
 20  Les Foudres  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  89 (39 sec.)
 21  Agate  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  89 (150 sec.)
 22  Saphir  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  87 (75 sec.)
 23  Amethyste  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar  85 (104 sec.)
 24  Olyfranofiles  Université d'état de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie  84 (116 sec.)
 25  Les Glorieuses  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie  74 (105 sec.)
 26  Les Tulipes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  73 (217 sec.)
 27  Fameux  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  72 (141 sec.)
 28  Les Invincibles  Scoala Gimnaziala "A. I. Cuza"  Dorohoi

 Roumanie

 71 (137 sec.)
 29  Les Tournesols  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  71 (174 sec.)
 30  Cerises  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  69 (133 sec.)
 31  Hibous  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie  64 (201 sec.)
 32  Les Quatre Bananes  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie  63 (97 sec.)
 33  Les Macarons  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie  62 (167 sec.)
 34  Les Roses  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  62 (264 sec.)
 35  Odyssée  Facultad de Humanidades

 San Fernando del Valle de Catamarca

 Argentina  60 (206 sec.)
 36  L'Ordre du Phoenix  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  58 (84 sec.)
 37  Les Orchidées  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  57 (266 sec.)
 38  Proffran  Université pédagogique d'Etat de Moscou  Moscou  Russie  57 (321 sec.)
 39  Les Ioniens  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  56 (127 sec.)
 40  Les Authentiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  56 (144 sec.)
 41  Les Fantastiques  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  54 (137 sec.)
 42  Les Crepes Suzette  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie  54 (173 sec.)
 43  Les Tigresses  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  54 (252 sec.)
 44  Les Titans  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  52 (201 sec.)
 45  Les Jasmins  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  51 (249 sec.)
 46  Olives  Scoala Gimnaziala Axente Sever   Aiud   Roumanie  49 (23 sec.)
 47  Les Maritimes  GO! Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  49 (200 sec.)
 48  Les Fleurs De Lys  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  49 (333 sec.)
 49  Le Groupe Des Six  Université pédagogique d'Etat de Moscou  Moscou  Russie  48 (430 sec.)
 50  Les Hortensias  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  47 (59 sec.)
 51  Les Marqueurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  47 (203 sec.)
 52  Poupées Russes  Université d'état de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie  46 (222 sec.)
 53  Meyer Gagnants  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar  46 (303 sec.)
 54  Les Violettes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  45 (258 sec.)
 55  Les Rossignols  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  45 (265 sec.)
 56  Les Linottes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  44 (734 sec.)
 57  Les Tartelettes  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie  43 (267 sec.)
 58  Les Marguerites  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie  42 (74 sec.)
 59  Lions  Scoala Gimnaziala Axente Sever   Aiud   Roumanie  41 (18 sec.)
 60  Les Jeunes Femmes  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie  38 (174 sec.)
 61  Les Pies  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  37 (862 sec.)
 62  Les Amis De l'ABC  GO! Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique  36 (275 sec.)
 63  Les Alouettes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti  28 (1386 sec.)
 64  Le Beau Bouquet  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie  22 (360 sec.)
 65  Les Crêpes  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie  20 (377 sec.)
 66  Les Autruches  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie  17 (104 sec.)
 67  Les Étoiles  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie  17 (574 sec.)
 68  Les Prometteuses  Lycée des Filles d'Abu Dis  Jérusalem  Palestine  16 (2180 sec.)
 69  Les Schtroumpfs  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique  11 (274 sec.)
 70  Les Fleurs Belges  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique  10 (405 sec.)
 71  Les Baguettes  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique  5 (434 sec.)
 72  Les Internautes  Scuola secondaria di primo grado "Giovanni Pascoli"  Torre Annunziata

 Italie

 1 (1039 sec.)
 73  Les Filles Belges  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique  0 (2 sec.)