Logo UHasselt

menu

INTERCULTURALIS


Olyfran - Tournoi Mondial - CinéPerles - DiWeF / Congres

S'inscrire

Logo UHasselt Universiteit Hasselt - Knowledge in action

ÉQUIPES INSCRITES

Europe non francophone

Équipe Établissement Ville Pays
 Les Arlequins  Scoala Gimnaziala "Nanu Muscel"  Campulung  Roumanie
 Les Petits Dracula  Scoala Gimnaziala "Nanu Muscel"  Campulung  Roumanie
 Les Quatre Bananes  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Les Étoiles  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Les Crêpes  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Le Beau Bouquet  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Les Autruches  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Les Pirates  ITSE C. Deganutti  Udine  Italie
 Olives  Scoala Gimnaziala Axente Sever   Aiud   Roumanie
 Lions  Scoala Gimnaziala Axente Sever   Aiud   Roumanie
 Fameux  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie
 Hibous  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie
 Cerises  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie
 Anges  Scoala Gimnaziala Axente Sever  Aiud  Roumanie
 Les Roses  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Tulipes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Tournesols  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Marguerites  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Violettes  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Coquelicots  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Jasmins  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Orchidées  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Hortensias  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Fleurs De Lys  Liceo De Sanctis-Galilei  Manduria (TA)  Italie
 Les Fantastiques  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Marqueurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Jeunes Femmes  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Songeurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Exploit  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Foudres  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Criminelles  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Grimpeurs  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Quesaisje  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Lumières  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Les Ioniens  Lycée Aristosseno  Taranto  Italie
 Olyfranofiles  Université d'état de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie
 Poupées Russes  Université d'état de Piatigorsk  Piatigorsk  Russie
 Atlantique  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie
 Les Insouciants  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie
 Ciboulette  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie
 Albatros  Lycée Technologique "Grigore C. Moisil"  Targu Lapus  Roumanie
 Les Têtes Fromages  GO! Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique
 Les Maritimes  GO! Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique
 Les Amis De l'ABC  GO! Maritiem Instituut Mercator Oostende  Oostende  Belgique
 Le Renard Souriant  Scuola secondaria di Primo Grado 'G.Pascoli'  Torre Annunziata

 Italie

 Les Invincibles  Scoala Gimnaziala "A. I. Cuza"  Dorohoi

 Roumanie

 Les Internautes  Scuola secondaria di primo grado "Giovanni Pascoli"  Torre Annunziata

 Italie

 Les Frères Jacques  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie
 Les Glorieuses  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie
 Les Intouchables  Université Babeș-Bolyai, Faculté des Lettres  Cluj-Napoca  Roumanie
 Bleu ciel  Liceul Teoretic Costesti  Costesti  Roumanie
 Les Abeilles  Liceul Teoretic Costesti  Costesti  Roumanie
 Les Crepes Suzette  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie
 Les Tartelettes  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie
 Les Macarons  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie
 Les Madeleines  I.I.S.S. Galileo Ferraris  Taranto  Italie
 Rouge  Scoala Gimnaziala Poiana Stampei  Suceava  Roumanie
 Noir  Scoala Gimnaziala Poiana Stampei  Suceava  Roumanie
 Bleu  Scoala Gimnaziala Poiana Stampei  Suceava  Roumanie
 Les Schtroumpfs  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique
 Les Baguettes  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique
 Les Filles Belges  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique
 Les Fleurs Belges  Atheneum Lier - Campus Anton Bergmann  Lier  Belgique
 5 Sciences Humaines  Spectrumcollege Bovenbouw Sint-Jozef  Beringen  Belgique
 Proffran  Université pédagogique d'Etat de Moscou  Moscou  Russie
 Le Groupe Des Six  Université pédagogique d'Etat de Moscou  Moscou  Russie


 Amérique non francophone

Équipe Établissement Ville Pays
 L'Odyssée  Facultad de Humanidades  San Fernando del Valle de Catamarca  Argentina

Afrique

Équipe Établissement Ville Pays
 Diamant  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Saphir  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Opaline  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Rubis  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Topaze  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Emeraude  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Beryl Bleu  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Agate  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Amethyste  Ecole B.I.R.D  Antananarivo  Madagascar
 Meyer Gagnants  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar
 Les Authentiques  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar
 L'Ordre du Phoenix  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar
 Les Tigresses  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar
 Les Titans  Lycée Jean Joseph Rabearivelo  Antananarivo  Madagascar

Océanie et Asie (autres pays)

Équipe Établissement Ville Pays
 Les Alouettes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Geais  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Paons  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Pies  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Linottes  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Rossignols  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti
 Les Aigles  Lycée Alexandre Dumas  Port-au-Prince  Haïti

Amérique et Europe francophone

Équipe Établissement Ville Pays
 Les Ara'deptes  Athénée Royal d'Arlon (ARA)  Arlon  Belgique
 Les Dragons  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Petits Lutins  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Triplés  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Machines  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Licornes  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Reptiles  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Mastodontes  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne   Beauraing  Belgique 
 Les Nanas  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Petits Cachous  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique
 Les Filles  Institut Notre Dame de Beauraing Gedinne  Beauraing  Belgique

Moyen-Orient

Équipe Établissement Ville Pays
 Les Prometteuses  Lycée des Filles d'Abu Dis  Jérusalem  Palestine
 Les Fleurs  Lycée des Filles d'Abu Dis  Jérusalem  Palestine
 Les Génies  Lycée des Filles d'Abu Dis  Jérusalem  Palestine
 L'Espoir  Lycée des Filles d'Abu Dis  Jérusalem  Palestine

Chine

Équipe Établissement Ville Pays